Приветствую Вас Гость!
Среда, 17.04.2024, 04:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 517

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Услуги

 «Работы по содержанию и ремонту общего имущества

в многоквартирном доме (оказываемые услуги)»

Сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

 

Содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

1.      осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений или ответственными лицами управляющей организации, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

2.      освещение помещений общего пользования;

3.      обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования;

4.      уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

5.      сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальный предпринимателей, пользующиеся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

6.      меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности;

7.      содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

8.      текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, в состав которого включаются:

- помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование),

- крыши,

- ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения( включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции),

- механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения(квартиры).

 

 

 

Порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

 

     Управление многоквартирным домом с помощью привлечения управляющей компании является одним из трех способов управления предлагаемых жилищным кодексом РФ. При управлении многоквартирным домом управляющей компанией между сторонами заключается письменный договор в котором стороны закрепляют перечень работ и услуг, осуществляемых управляющей компанией и их стоимость, права и обязанности и ответственность сторон.

     Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

     По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

      Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

     Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет.

     При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

     Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

      Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

      Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу.   

 

 

Сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

 

Тарифы

 

Следует ясно представлять себе разницу между понятиями – жилищные услуги и коммунальные услуги

Когда мы получаем квитанции с суммами, необходимыми для уплаты квартплаты, подразумевается, что нам начислена полная стоимость предоставленных услуг коммунальными предприятиями и за использование жилых площадей. Это, одним словом называется квартплата. Если рассматривать в процентном соотношении, то доля затрат на жилищные услуги составляет в общей сложности не более ….. % общей суммы квартирной платы. Та доля, которая остается от общей суммы, принадлежит коммунальным услугам. Расчет тарифа ведется специальными комитетами, регулирующими жилищный комплекс, федеральными органами и региональными служб. Это позволяет сделать вывод о том, что в обязанности и полномочия управляющих компаний, не входит расчет и формирование тарифов первой группы, а также они никак не могут повлиять на размер тарифа второй группы.

Информация о стоимости тарифов на коммунальные и жилищные услуги,  Постановления РЭК, Главы г.Екатеринбурга.

Жилищные услуги

Коммунальные услуги